Sportwettbewerbe

Die Sportspielwoche 2016

Die Sportspielwoche 2016 – alles dreht sich um das runde Ding*.

Die Fußball*-Europameisterschaft 2016 in Frankreich ist im Moment das Sporthighlight schlechthin. Auch bei der diesjährigen Sportspielwoche war das Kicken mit dem runden Ding  für die Jungen der 6. bis 9. Klassen eine sportliche Herausforderung, die gern angenommen wurde. Der Kleinfeld-Fußballplatz der Sportvereinigung Tapfer Leipzig e.V. bot gute Bedingungen für interessante Fußballbegegnungen. Neu war, dass die Neigungskursschüler der Klassen 8a und 8c die Fußballspiele pfiffen. Ein Dankeschön an Leonard 8c und Kevin 8c. Hubert 7c, Ahmed 9a, Sinan 9a und Waleed 8a, haben personelle Lücken gefüllt, die durch ferngebliebene Neigungskurschüler entstanden sind. Vielen Dank dafür! In der Fußballkonkurrenz Klassen 7, 8 und 9 siegte nicht überraschend das Team der Klasse 9a, die fußballerisch stark besetzt war. Auf Platz 2 und 3 kamen das Team 8b und das Team 8a/c.

Weiterlesen...

Spaß haben mit einem 26-Loch-Plastikball

Zwei Teams der 16.Oberschule – Team 6a und Team 6b - sind am Freitag, dem 10.Juni 2016 nach Markranstädt gereist, um an den diesjährigen Floorball-Kinder- und Jugendspielen teilzunehmen.

Floorball ist eine Mischung aus Hallenhockey und Eishockey. In Schweden hat sich die schnellste Hallensportart entwickelt und wird dort Innebandy genannt.

 

Gut vorbereitet, spielten unsere Teams in der Wettkampfklasse IV (Jahrgang 2003 und jünger) im Spielmodus „Jeder gegen Jeden“. Das Teilnehmerfeld bestand nur aus vier Teams: Oberschule Lossatal, Oberschule Markranstädt und 16.Oberschule mit zwei Teams. Unsere Teams zeigten viel Ehrgeiz und Laufbereitschaft. Doch die Gegner überzeugten mit spielerischem Können und besserem Schlägermaterial.

Spannend gestaltete sich das schulinterne Spiel, das das Team der 6a bereits in der Hinrunde mit einem 1:0 für sich entscheiden konnte.

Weiterlesen...

11. Teilnahme einer Schüler – Marathonmannschaft unserer Schule am Leipzig – Marathon

Am 24. April 2016, um 10.50 Uhr, war es wieder soweit:

Start der Schulstaffeln beim Leipzig- Marathon.

Alle Schüler laufen einen 4 km-Lauf . Die gelaufenen Zeiten werden addiert und ergeben die Gesamtzeit der Mannschaft. Die zehn Schnellsten werden dabei berücksichtigt.

Nach einem Test-Trainingslauf Anfang April am Rabet stellten wir unsere Mannschaft aus 18 Schülern zusammen. Alle waren motiviert, sagten zu und erhielten deshalb eine persönliche Einladung für den Marathon- Wettkampf.

   

Weiterlesen...

Klassenarbeit RB-Schülerpokal 2016

Das ist eine Gemeinschaftsaktion der Regionalstelle Leipzig der Sächsischen Bildungsagentur und RB Leipzig in der Soccerworld, auf dem Gelände der Alten Messe.

Die Soccerworld ist dafür immer eine gute Adresse auch für unsere Jungs, zumal es ein ganzer Schultag ist, an dem sich alles nur um Fußball dreht!

Die besten A-Jugend-Schulmannschaften der Region Leipzig waren am 10. März eingeladen. Zum ersten Mal spielte ein Team der 16. Oberschule in dieser Altersklasse mit. 

Weiterlesen...

Das Basketball-Team der 16. Oberschule

Das Basketball-Team der 16. Oberschule ist wieder am Start bei "Jugend trainiert für Olympia"

Die letzte Teilnahme am bundesweiten Schulwettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“ in der Sportart Basketball war 2006. Mit der diesjährigen Teilnahme am 24. Februar 2016 in der Wettkampfklasse IV Jungen (Jahrgang 2003 bis 2006) - 10 Jahre später - möchten wir an die erfolgreichen Teilnahmen der Vergangenheit – Stadtmeister 1994/95 in WKIII und 98/99 in WK IV - anknüpfen. Damals war es Herr Pense, der für ein kontinuierliches Basketballangebot an unserer Schule sorgte und unsere Teams bei zahlreichen Basketball-Schulwettbewerben seit 1992 betreute. Herzlichen Dank dafür. Mit Beginn des neuen Ganztagsangebotes (GTA) im März 2015 spielen regelmäßig zirka 10 SchülerInnen aus den Klassen 5-7 jeden Donnerstag von 14.30 – 15.30 Uhr in der Dreifelder-Sporthalle am Rabet zusammen Basketball. Dadurch war es uns möglich, ein Basketball-Team mit Mario, Muhammad, Tim, Maximilian, Sean-Paul und Tommy zusammenzustellen und erstmalig wieder bei Jugend trainiert für Olympia dabei zu sein.

 

Fünf Schulen hatten gemeldet. Darunter das Gymnasium Engelsdorf, das Immanuel-Kant-Gymnasium, das A.-Ph.-Reclam Gymnasium und das Wilhelm-Ostwald-Gymnasium und natürlich wir als einzige Oberschule. Insgesamt waren es sieben Teams, da zwei Schulen mit zwei Teams gemeldet waren. In zwei Staffeln (4er- und 3er-Staffeln) wurde im Jeder-gegen-Jeden – Modus eine Gruppenplatzierung ausgespielt. Wir spielten leidenschaftlich und einsatzstark, mussten uns aber den spielstarken Gegnern geschlagen geben. Beim Spiel um Platz 5-7 schwächelte unsere Defense (Verteidigung). Dies wusste das gegnerische Team zu nutzen und punktete mit schnell gespielten lay ups (Korblegern).

Weiterlesen...

Wettbewerb Sportlichste Klasse

 

Bisherige Wettbewerbe:
1Fairness2Sportsachen
3Leichtathletik-Vierkampf7Levellauf
8Fitness-4-Kampf11Hochsprung

Stand: 31.05.2018

Platz
Klasse
Schülerzahl
Gesamt-
punkte
1237811
1
6a
28
35.18
11.79
13.04
2.14
4.11
2.68
1.43
2
9c
26
32.50
11.35
13.08
1.73
3.46
1.92
0.96
3
6b
28
28.04
11.79
13.21
 
0.89
0.89
1.25
4
5b
25
27.40
7.80
12.60
1.40
2.80
1.80
1.00
5
5c
26
27.31
11.54
12.88
0.96
1.15
0.77
 
6
7b
26
25.96
7.69
13.27
0.96
0.96
2.12
0.96
7
7a
24
22.08
6.25
10.83
1.88
1.25
1.46
0.42
8
5a
27
21.67
6.85
12.41
0.37
0.56
0.93
0.56
9
8b
27
20.93
5.56
10.37
1.30
2.41
0.56
0.74
10
8a
27
20.37
6.67
8.52
0.74
1.11
2.04
1.30
11
7c
25
20.20
7.80
11.20
0.80
0.40
 
 
12
9a
26
19.81
5.77
7.69
1.35
2.31
1.54
1.15
13
8c
27
19.26
6.85
8.52
1.30
1.30
0.74
0.56
14
6c
26
18.65
5.38
9.81
1.15
1.54
 
0.77
15
9b
26
8.85
4.23
4.23
0.38
 
 
 
16
10b
28
6.61
 
 
1.61
1.61
2.68
0.71
17
10a
25
4.20
 
 
1.80
1.80
0.60
 

Wettbewerb Sportlichste Schülerin

 

Bisherige Wettbewerbe:
1Fairness2Sportsachen
3Leichtathletik-Vierkampf4Fitness-7-Kampf
5JtfO Floorball Mix 6JtfO Basketball WKII
7Levellauf8Fitness-4-Kampf
9Levellauf10Hochsprung
11Hochsprung12JtfO Basketball WK IV
13Floorball WKIII-WKIV14JtfO Leichtathletik WK IV m,w

Stand: 31.05.2018

Platz
Name
Klasse
Gesamt-
punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Celine D.
5b
120
15
15
15
15
 
 
15
15
15
 
 
 
 
15
2
Evin D.
7a
115
5
10
15
15
15
 
20
15
 
 
 
 
20
 
3
Chantal Sophie F.
9c
105
10
15
10
15
 
 
15
 
 
40
 
 
 
 
4
Michelle P.
7a
100
15
15
 
15
15
 
 
20
 
 
 
 
20
 
4
Kate Johanna R.
9c
100
15
15
15
15
 
 
20
20
 
 
 
 
 
 
5
Anastasija K.
6a
95
15
15
 
 
 
 
15
20
 
15
 
 
 
15
6
Yasmin A.
7b
90
5
10
 
15
15
 
15
10
 
 
 
 
20
 
7
Melissa G.
9c
85
15
15
20
15
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
7
Vanessa S.
10a
85
 
 
15
 
 
 
15
15
 
40
 
 
 
 
8
Rana A.
8a
70
10
15
10
 
15
 
 
20
 
 
 
 
 
 
9
Lucienne-Joyce S.
5b
65
15
15
 
15
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
10
Chawan A.
5b
60
10
15
20
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
Fatemah Alssahraa S.
6a
60
10
15
 
 
 
 
20
 
15
 
 
 
 
 
10
Annalena E.
8b
60
15
15
20
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
11
Vanessa Michelle B.
6b
55
15
10
 
15
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
11
Elif Nur P.
7a
55
10
10
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
20
 
11
Khushya K.
7b
55
10
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
20
 
11
Cennet Ö.
9a
55
10
15
 
 
 
 
15
15
 
 
 
 
 
 
12
Ghazal A.
5c
50
15
15
 
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
12
Mia Cicilie A.
6a
50
15
15
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
12
Vanessa G.
6c
50
-5
 
20
 
 
 
 
 
 
35
 
 
 
 
12
Greta Vilmante J.
8a
50
15
15
 
 
 
 
10
10
 
 
 
 
 
 
12
Shirin Y.
8c
50
10
15
 
 
15
 
10
 
 
 
 
 
 
 
13
Maxalina A.
5a
45
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
13
Chantal U.
5c
45
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
13
Lara Sophie H.
6b
45
15
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Amina A.
8a
45
15
15
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
13
Nejla L.
8a
45
15
15
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Isabell B.
8c
45
15
15
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Saskia S.
8c
45
15
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Mira R.
9b
45
15
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14
Sarah K.
5a
40
10
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
14
Josephine Julie K.
5b
40
10
15
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
14
Ayyah S.
5b
40
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
14
Jasmin H.
6a
40
5
10
10
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
14
Thuy Trang N.
6b
40
15
15
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
14
Natalie D.
7c
40
15
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
14
Sarah Josephin H.
7c
40
10
15
 
 
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
14
Hanisa K.
9c
40
10
15
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
15
Nejra L.
5a
35
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
15
Josefin Alexia B.
5b
35
10
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
15
Christina B.
5b
35
10
15
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
15
Eileen G.
6a
35
10
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
Simah Gül K.
6a
35
10
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
15
Leonie K.
6c
35
10
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
15
Alina-Sofie W.
9c
35
10
15
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
16
Juanna R.
5a
30
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
16
Denise Chantal B.
5b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Arianna F.
5b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Nele Lilly A.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Denisa C.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Sarah-Michelle H.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Ariela K.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Kim Lisa K.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Kathrin U.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Angelina A.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Mandy F.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Hanna Marie F.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Laura G.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Kathrin H.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Emilia-Sophie R.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Serife C.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Laura Sophie C.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Sude Naz I.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Laura Sophie K.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Samiya P.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Charlotte R.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Elsa Jasmin S.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Samira Angelina T.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Eileen B.
7a
30
10
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Lara A.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Jenny F.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Dilara K.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Saskia Colien L.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Erika W.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Melanie Mai B.
8a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Ronja S.
8a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Rana A.
8b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Tabita Laura P.
8b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Vivien Fabienne S.
8b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Celine T.
8b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Lara H.
8c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Caroline S.
8c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Selina Valerie A.
9a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Vivienne F.
9a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Naomi A.
9b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Anh Marianna D.
9b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Anke Bianca Hildegart E.
9b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Jenny T.
9b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Rahaf M.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Jesika S.
5a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Huda D.
5b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Salih Z.
5b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Youssra M.
5c
25
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Sina T.
5c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Jessica Shayenne Z.
5c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Lena P.
6b
25
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Yasmine Sophie D.
6c
25
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Louisa Sophie E.
6c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Dirok M.
6c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Mezhgan M.
7a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Lea K.
7b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Junette B.
7c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Alexandra F.
7c
25
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Yalorde R.
7c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Rajana T.
7c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Kifah A.
8a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Sarah B.
9a
25
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Dilan I.
9a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Esra M.
9a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Sümeyye T.
9a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Antonia L.
9b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Abigail Saori B.
9c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Tasima F.
9c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Josephine R.
9c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Anna S.
5a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Rumaysa B.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Virginia L.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Lisa Marie H.
6c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Ajla K.
6c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Khatu M.
6c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Nerea A.
7b
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Laura Seymur H.
7b
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Peggy W.
7b
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Shkurta K.
7c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Denice B.
8c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Dilara Nur G.
8c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Layan M.
8c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Silly Angelina W.
8c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Büsra D.
9a
20
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
18
Dalia F.
9a
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Jemka K.
9b
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Sara A.
9c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Dilan I.
9c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Savira Fatima S.
10a
20
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Kezia Editha C.
10b
20
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
18
Justine-Sophie C.
10b
20
 
 
 
 
 
 
10
10
 
 
 
 
 
 
18
Antonia H.
10b
20
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
18
Salimatou K.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Sarah J.
5a
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Nor Elhuda T.
6b
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Jasmine H.
6c
15
10
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Sonia B.
7a
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Emely B.
7a
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Sara-Anisa F.
7b
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Casiana-Debora G.
7b
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Michelle H.
7b
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Venisha Chantal P.
7b
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Yaren K.
8c
15
10
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Josefine S.
8c
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Amely L.
9a
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Hanna W.
9b
15
10
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Lucie R.
9c
15
10
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Alina A.
5a
10
5
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Ramaa A.
5a
10
5
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Yekaterina D.
6a
10
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Dunja A.
6b
10
5
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Radima A.
6b
10
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Sadan F.
6c
10
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Malena A.
7a
10
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Anastasia Leticia-Sophie S.
7a
10
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Svenja T.
7a
10
5
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Raged A.
7b
10
5
5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Lea-Diane S.
8b
10
-5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Sabrina S.
8c
10
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Laura Michelle G.
10a
10
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Melike Nur G.
10a
10
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
21
Iman J.
6c
5
-5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Mirela Marioara S.
6c
5
-5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Natalie Josephine K.
7c
5
-10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Kubra I.
8b
5
-10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Lisa L.
8b
5
-10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
An diesem Wettbewerb beteiligten sich bisher 172 Schülerinnen.

Wettbewerb Sportlichster Schüler

  

Bisherige Wettbewerbe:
1Fairness2Sportsachen
3Leichtathletik-Vierkampf4Fitness-7-Kampf
5JtfO Floorball Mix 6JtfO Basketball WKII
7Levellauf8Fitness-4-Kampf
9Levellauf10Hochsprung
11Hochsprung12JtfO Basketball WK IV
13Floorball WKIII-WKIV14JtfO Leichtathletik WK IV m,w

Stand: 31.05.2018

Platz
Name
Klasse
Gesamt-
punkte
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Viktor Z.
6a
180
10
15
20
 
 
 
20
20
15
25
20
20
 
15
2
Jan Pascal S.
6c
135
15
15
10
 
 
 
20
 
15
40
20
 
 
 
2
Zabiullah H.
8c
135
15
15
20
35
 
15
 
20
 
 
15
 
 
 
3
Ahmed A.
5a
120
10
15
 
15
 
 
 
15
 
15
15
20
 
15
3
Maik F.
6b
120
10
15
 
 
 
 
15
15
15
20
15
 
 
15
4
Tim-Jonas B.
6a
115
15
15
 
 
 
 
20
 
15
15
20
 
 
15
5
Kevin M.
9c
110
10
15
 
15
 
 
10
 
15
30
15
 
 
 
6
Andrei Rafael I.
5a
105
10
15
 
15
 
 
15
 
15
 
 
20
 
15
7
Ibragim S.
7b
100
15
15
15
 
 
 
 
10
 
30
15
 
 
 
7
Chamsedin L.
8a
100
 
15
 
 
 
15
20
10
 
40
 
 
 
 
8
Jared Duncan G.
5b
95
10
15
 
15
 
 
10
 
30
 
15
 
 
 
9
Faysal N.
5c
90
15
15
15
15
 
 
15
 
15
 
 
 
 
 
9
Muhammad Dayyan A.
7b
90
15
15
 
15
15
 
 
 
 
 
 
 
15
15
10
Max O.
9a
85
15
15
 
 
 
 
 
15
 
40
 
 
 
 
10
Paul D.
9c
85
10
15
 
 
 
 
 
20
 
30
10
 
 
 
11
Kevin Jonas S.
9a
80
 
 
20
 
 
 
 
 
 
40
20
 
 
 
12
Maher S.
7b
75
15
15
 
15
15
 
 
 
 
 
 
 
15
 
13
Pascal Maurice P.
6b
70
10
10
 
15
 
 
10
 
25
 
 
 
 
 
13
Samed M.
7b
70
5
15
 
 
15
15
 
20
 
 
 
 
 
 
13
Jeremy B.
10b
70
 
 
15
 
 
15
 
20
 
 
20
 
 
 
14
Dzhabrail G.
5c
65
10
10
10
 
 
 
15
 
 
 
 
20
 
 
14
Islam T.
6a
65
10
15
 
 
 
15
 
10
 
15
 
 
 
 
14
Thomas D.
8b
65
15
15
15
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
15
Salar D.
8b
60
15
15
 
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Ibrahim B.
5b
55
5
15
 
15
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
16
Irskhan S.
7b
55
15
15
 
15
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
16
Abd El Rahman T.
8b
55
5
15
 
 
 
 
20
15
 
 
 
 
 
 
17
Ioannis T.
6a
50
10
15
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
15
17
Davit H.
6c
50
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
17
Nikolai V.
8a
50
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
17
Mansor A.
8c
50
5
15
 
 
 
 
15
 
15
 
 
 
 
 
17
Mario N.
8c
50
10
15
 
 
 
 
10
 
15
 
 
 
 
 
18
Muhammed Mustafa G.
5c
45
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
18
Dominic M.
7a
45
10
15
20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Maximilian P.
8a
45
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
15
 
 
 
18
Tim F.
8b
45
15
15
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
18
Marvin M.
8b
45
10
15
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
18
Dominik R.
10b
45
 
 
20
 
 
 
15
10
 
 
 
 
 
 
19
Salam A.
5a
40
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
19
Baran A.
6a
40
10
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Ouday A.
6b
40
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
 
19
Patrick K.
6b
40
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
 
19
Marvin R.
6b
40
10
15
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Ahmad A.
7a
40
10
15
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Leonard-Mihai M.
7a
40
15
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
19
Muhamed Hasan P.
7a
40
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
 
19
Dominik H.
7b
40
10
15
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
19
Mateusz M.
7b
40
10
15
 
 
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
19
Muhamad Almahdi F.
8b
40
10
15
 
 
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
19
Jamie S.
9a
40
10
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Alberto Gabriel E.
9c
40
10
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
19
Ole S.
9c
40
15
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
19
Michael V.
5c
40
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
 
 
20
Ferhat K.
5a
35
5
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Philipp S.
6a
35
15
10
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
20
Domenik H.
6b
35
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
20
Samir-Lukas G.
8a
35
10
10
 
 
 
 
 
 
 
15
 
 
 
 
20
Luca Alessandro S.
8a
35
10
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Hasan D.
8c
35
10
10
 
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
20
Qais D.
9a
35
10
15
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
20
Ioan-Valentin V.
9a
35
10
15
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
21
Samet Metin C.
5a
30
5
15
 
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
21
Danish Abdul H.
5a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Mehdi A.
5b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Ahmad H.
5b
30
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
21
Ayhem Nor A.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Piyanan K.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Mesud K.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Tom Luca S.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Dominic Colin F.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Nico G.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Matthias G.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Aman Raza K.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Marc K.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Benjamin L.
6a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Nico J.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Lukas Adam Kristian M.
6b
30
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
21
Lucas R.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Jason Kevin Sven S.
6b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Sofian S.
7a
30
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
10
 
 
 
21
Frank Marcel G.
7b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Luca Keanu H.
7b
30
5
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Maurice Geza L.
7b
30
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
 
21
Alexander Hans-Wolfgang W.
7c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Daniil M.
8a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Mario M.
8a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Jarno S.
8a
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Vadim S.
8b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Lucas Olaf G.
9b
30
 
 
 
 
 
15
 
 
 
15
 
 
 
 
21
Justin M.
9b
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Islam B.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Emilio D.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Paul F.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Sohrab H.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Rijad K.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Pascal Mathieu L.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Kevin Chan Abbas M.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
Pierre v.
9c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
21
John Leon M.
5c
30
15
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Danilo F.
5a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Azad Y.
5a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Firat I.
5b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Mehmet I.
5b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Alexander D.
5c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Elmin M.
5c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Jeremy Lucas R.
5c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Enrico H.
6a
25
15
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Mustafa Ameer S.
6b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Benjamin W.
6b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Noah Karim A.
6c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
David Julien E.
6c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Yasser Ibrahim M.
6c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Daniel N.
6c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Pascal Simon A.
7a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Aziz B.
7a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Daniel S.
7a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Paul W.
7a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Filip Gabriel B.
7b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Yusuf U.
7b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Mohammad A.
7c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Pierre Philip S.
7c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Bisschier A.
8a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Yousuf A.
8a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Faris E.
8a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Florian K.
8a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Mohammed R.
8b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Muhammed Harun T.
8b
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Akam Sabah A.
9a
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22
Deniz A.
9a
25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
25
 
 
 
 
22
Dyaee Aldeen A.
9c
25
10
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Damian K.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Leandro L.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Alfonso Mbomio M.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Vicor-Mathias R.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Nico S.
5a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Patryk Norbert G.
5b
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Hussein R.
5b
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Florian W.
5b
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Denzel Jeremy T.
6a
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Lennert L.
6c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Dobrin D.
7a
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Alperen C.
7c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Tim K.
7c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Tim Luca L.
7c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Christopher S.
7c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Jean Jason O.
8a
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Khaled S.
8b
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Sarijah A.
8c
20
10
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Mehmet Ö.
8c
20
5
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
23
Mohammad Mojteba H.
10a
20
 
 
 
 
 
 
20
 
 
 
 
 
 
 
24
Hassan E.
5b
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24
Abdulmohamain Hussein S.
5b
15
 
15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24
Joshua G.
6c
15
5
10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24
Djamal H.
6c
15
-5
10
 
 
 
 
10
 
 
 
 
 
 
 
24
Tim Reinhardt W.
6c
15
15